Основные идеи набора программ для начинающих: различия между версиями
Материал из Вики проекта PascalABC.NET
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Mikst (обсуждение | вклад) (Новая: # Разумная минимальность покрытия, обеспечивающая изучение и закрепление тем # Приводятся более или м...) |
(нет различий)
|
Версия от 11:01, 14 ноября 2009
- Разумная минимальность покрытия, обеспечивающая изучение и закрепление тем
- Приводятся более или менее конструктивные алгоритмы, а не алгоритмы, иллюстрирующие ту или иную конструкцию языка. В идеале в этих задачах не должно быть особенностей языка вовсе.
- Идея обучения на примерах. Здесь приведены решения канонических задач и задач, по которым легко вспомнить ту или иную конструкцию. А на практике предлагаются родственные задачи и разрешается пользоваться этими решениями.
- Повторение алгоритмов из предыдущих пунктов в алгоритмах следующих пунктов.
- Включение в список большинства известных простых алгоритмов (обмен значений, поиск минимального, алгоритм Евклида, пузырьковая сортировка и т.п.).
- В каждом алгоритме предполагается указать принадлежность к той или иной категории или подкатегории. Кажжый алгоритм может принадлежать к нескольким категориям. Одной из категорий является тема, в которой данная задача рассматривается.
- В каждой теме в конце будет также набор ошибок (компиляции, выполнения), которые можно совершить при решении задач из этой темы. Сейчас в скобках после некоторых алгоритмов указаны некоторые категории.